開催概要

大会名称 2020 AUTOBACS SUPER GT Round8 たかのこのホテル FUJI GT300km RACE
開催場所 富士スピードウェイ レーシングコース(4,563m)
開催日 2020年11月28日(土)予選 / 11月29日(日)決勝
主催 富士スピードウェイ株式会社 / FISCOクラブ(FISCO-C)/ 株式会社GTアソシエイション
公認 国際自動車連盟(FIA)/ 一般社団法人 日本自動車連盟(JAF)
認定 株式会社GTアソシエイション
後援 国土交通省/自由民主党モータースポーツ振興議員連盟/静岡県小山町/御殿場市/裾野市/公益社団法人 静岡県観光協会/
小山町観光協会/一般社団法人 御殿場市観光協会/一般社団法人 裾野市観光協会/令和2年度スポーツ庁補助事業
同時開催 2020 FIA-F4選手権 第10戦/第11戦/第12戦
WEB SITE SUPER GT オフィシャルサイト


タイムスケジュール

※下記スケジュールは予定ですので、予告なく変更する場合がございます。

11月27日(金)


※SUPERGTレースコンテンツはございません。
※18:00までにご退出ください。

11月28日(土・予選日)

4:30 ゲートオープン【東ゲート・西ゲート】
8:15~8:45 FIA-F4選手権 公式予選
9:00~10:25 SUPER GT 公式練習(GT500/GT300)
10:25~10:35 SUPER GT 公式練習(GT300)
10:35~10:45 SUPER GT 公式練習(GT500)
11:50~ FIA-F4選手権 第10戦(14周または30分間)
13:15~13:25 SUPER GT 公式予選Q1 GT300 A組
13:33~13:43 SUPER GT 公式予選Q1 GT300 B組
13:48~13:58 SUPER GT 公式予選Q1 GT500
14:08~14:18 SUPER GT 公式予選Q2 GT300
14:26~14:36 SUPER GT 公式予選Q2 GT500
15:15~ FIA-F4選手権 第11戦(14周または30分間)

11月29日(日・決勝日)

8:00~ FIA-F4選手権 第12戦(14周または30分間)
9:15~9:35 SUPER GT ドライバートークショー
9:35~10:05 ピットビューイング
10:20~10:40 SUPER GT ドライバーアピアランス
10:45~11:05 "Thanks for ALL" Yoshi MUROYA × LEXUS Special Flight@ FUJI SPEEDWAY
11:30~11:50 SUPER GT ウォームアップ走行
11:50~13:00 SUPER GT スタート進行
13:00~ SUPER GT 決勝レース(66周)
15:05~ SUPER GT Rd.8 表彰式
15:20~ シリーズ表彰式
15:50~ 2020グランドフィナーレ

エントリーリスト

SUPER GT

エントリーリスト

FIA-F4選手権

エントリーリスト


ピットガレージ

PIT No. Car No. エントラント
1 52 埼玉トヨペット Green Brave
2 35 arto Ping An Team Thailand
3 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH
4 39 TGR TEAM SARD
5 60 LM corsa
6 36 TGR TEAM au TOM'S
7 37 TGR TEAM KeePer TOM'S
8 96 K-tunes Racing
9 38 TGR TEAM ZENT CERUMO
10 14 TGR TEAM WAKO'S ROOKIE
11 2 Cars Tokai Dream28
12 7 BMW Team Studie × CSL
13 33 X Works
14 21 Audi Team Hitotsuyama
15 61 R&D SPORT
16 64 Modulo Nakajima Racing
17 34 Modulo Drago CORSE
18 16 TEAM Red Bull MUGEN
19 55 ARTA
20 8 ARTA
21 18 TEAM UPGARAGE
22 100 TEAM KUNIMITSU
23 17 KEIHIN REAL RACING
24 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO
25 65 K2 R&D LEON RACING
26 9 PACIFIC - D'station Racing
27 56 KONDO RACING
28 24 KONDO RACING
29 5 TEAM MACH
30 12 TEAM IMPUL
31 10 GAINER
32 11 GAINER
33 3 NDDP RACING with B-MAX
34 23 NISMO
PIT No. Car No. エントラント
35 87 JLOC
36 88 JLOC
37 30 apr
38 31 apr
39 22 R'Qs MOTOR SPORTS
40 50 Arnage Racing
41 48 NILZZ Racing
42 360 TOMEI SPORTS
43 6 ADVICS muta Racing INGING
44 244 Max Racing
45 25 HOPPY team TSUCHIYA

※ピット番号は予定ですので、変更になる場合もございます。