開催概要

大会名称 2020 AUTOBACS SUPER GT Round5 たかのこのホテル FUJI GT 300km RACE
開催場所 富士スピードウェイ レーシングコース(4,563m)
開催日 2020年10月3日(土)予選 / 10月4日(日)決勝
主催 株式会社GTアソシエイション / 富士スピードウェイ株式会社 / FISCOクラブ(FISCO-C)
公認 国際自動車連盟(FIA)/ 一般社団法人 日本自動車連盟(JAF)
認定 株式会社GTアソシエイション
後援 経済産業省/国土交通省/自由民主党モータースポーツ振興議員連盟/静岡県小山町/御殿場市/裾野市/公益社団法人 静岡県観光協会/
小山町観光協会/一般社団法人 御殿場市観光協会/一般社団法人 裾野市観光協会
同時開催 2020 FIA-F4選手権 第1戦・第2戦・第3戦
WEB SITE SUPER GT オフィシャルサイト

タイムスケジュール

※下記スケジュールは予定ですので、予告なく変更する場合がございます。

10月2日(金)


※SUPERGTレースコンテンツはございません。
※18:00までにご退出ください。

10月3日(土・予選日)

4:30 ゲートオープン【東ゲート・西ゲート】
8:20~8:50 FIA-F4選手権 公式予選
9:15~10:45 SUPER GT 公式練習(GT500/GT300)
10:45~10:55 SUPER GT 公式練習(GT300)
10:55~11:05 SUPER GT 公式練習(GT500)
11:45~ "Thanks for ALL" Yoshi MUROYA × LEXUS Special Flight@ FUJI SPEEDWAY
12:30~ FIA-F4選手権 第1戦(14周または30分間)
14:00~14:10 SUPER GT 公式予選Q1 GT300 A組
14:18~14:28 SUPER GT 公式予選Q1 GT300 B組
14:33~14:43 SUPER GT 公式予選Q1 GT500
14:53~15:03 SUPER GT 公式予選Q2 GT300
15:11~15:21 SUPER GT 公式予選Q2 GT500
16:00~ FIA-F4選手権 第2戦(14周または30分間)

※3日(土・予選日)から4日(日・決勝日)にかけてゲートは終日オープン致します。

10月4日(日・決勝日)

9:45~ FIA-F4選手権 第3戦(14周または30分間)
10:50~11:10 SUPER GT ドライバーアピアランス
11:15~ "Thanks for ALL" Yoshi MUROYA × LEXUS Special Flight@ FUJI SPEEDWAY
12:10~12:30 SUPER GT ウォームアップ走行
12:30~13:30 SUPER GT スタート進行
13:30~ SUPER GT 決勝レース(66周)

エントリーリスト

SUPER GT

エントリーリスト

FIA-F4選手権

エントリーリスト


ピットガレージ

PIT No. Car No. エントラント
1 主催者使用
2 35 arto Ping An Team Thailand
3 19 TGR TEAM WedsSport BANDOH
4 39 TGR TEAM SARD
5 60 LM corsa
6 37 TGR TEAM KeePer TOM'S
7 36 TGR TEAM au TOM'S
8 96 K-tunes Racing
9 38 TGR TEAM ZENT CERUMO
10 14 TGR TEAM WAKO'S ROOKIE
11 52 埼玉トヨペット Green Brave
12 4 GOODSMILE RACING & TeamUKYO
13 65 K2 R&D LEON RACING
14 2 Cars Tokai Dream28
15 61 R&D SPORT
16 64 Modulo Nakajima Racing
17 34 Modulo Drago CORSE
18 16 TEAM Red Bull MUGEN
19 55 ARTA
20 8 ARTA
21 18 TEAM UPGARAGE
22 100 TEAM KUNIMITSU
23 17 KEIHIN REAL RACING
24 9 PACIFIC - D'station Racing
25 33 X Works
26 21 Audi Team Hitotsuyama
27 56 KONDO RACING
28 24 KONDO RACING
29 5 TEAM MACH
30 12 TEAM IMPUL
31 10 GAINER
32 11 GAINER
33 3 NDDP RACING with B-MAX
34 23 NISMO
PIT No. Car No. エントラント
35 87 JLOC
36 88 JLOC
37 30 apr
38 31 apr
39 6 ADVICS muta Racing INGING
40 50 Arnage Racing
41 48 NILZZ Racing
42 360 TOMEI SPORTS
43 7 BMW Team Studie × CSL
44 244 Max Racing
45 25 HOPPY team TSUCHIYA

※ピット番号は予定ですので、変更になる場合もございます。