開催概要

大会名称 ピレリ スーパー耐久シリーズ 2020 第1戦 NAPAC 富士 SUPER TEC 24時間レース
開催場所 富士スピードウェイ レーシングコース(4,563m)
開催日 2020年9月4日(金)予選 / 9月5日(土)~ 6日(日)決勝
主催 富士スピードウェイ株式会社 / FISCOクラブ(FISCO-C)
公認 一般社団法人日本自動車連盟(JAF)
認定 スーパー耐久機構(S.T.O.)/ Formula Regional事務局(FRS)
特別協賛 一般社団法人 日本自動車用品・部品アフターマーケット振興会(NAPAC)
後援 静岡県小山町 / 御殿場市 / 裾野市 / 公益社団法人静岡県観光協会 / 小山町観光協会 / 一般社団法人御殿場市観光協会 /
一般社団法人裾野市観光協会 / 小山町モータースポーツ協力会 / 静岡朝日テレビ
同時開催 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 第7戦 / 第8戦
WEB SITE スーパー耐久シリーズ オフィシャルサイト

タイムスケジュール

※下記スケジュールは予定ですので、予告なく変更する場合がございます。

9月4日(金・予選日)

09:00 ゲートオープン【東ゲート・西ゲート】
9:50~10:50 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP(占有走行)
12:00~12:45 富士 SUPER TEC 24時間レース 公式予選 Aドライバー
12:55~13:35 富士 SUPER TEC 24時間レース 公式予選 Bドライバー
13:45~14:15 富士 SUPER TEC 24時間レース 公式予選 Cドライバー
14:25~14:55 富士 SUPER TEC 24時間レース 公式予選 Dドライバー
15:10~15:40 富士 SUPER TEC 24時間レース E・Fドライバー フリー走行
15:55~16:10 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 公式予選 Q1
16:20~16:35 FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 公式予選 Q2

9月5日(土・決勝日)

07:00 ゲートオープン【東ゲート・西ゲート】
09:10~ FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 第7戦(15周 or 30分)
10:10~10:40 富士 SUPER TEC 24時間レース ウォームアップ走行
10:50~11:30 ピットビューイング
12:40~ FORMULA REGIONAL JAPANESE CHAMPIONSHIP 第8戦(15周 or 30分)
13:40~ 富士 SUPER TEC 24時間レース スタート進行
15:00~ 富士 SUPER TEC 24時間レース 決勝レース(24時間)

9月6日(日・決勝日)

~15:00 富士 SUPER TEC 24時間レース 決勝レース(24時間)
15:40~ 富士 SUPER TEC 24時間レース 暫定表彰式

エントリーリスト

スーパー耐久

エントリーリスト

FORMULA REGIONAL

エントリーリスト


ピットガレージ

PIT No. Class Car No. エントラント
1 主催者
2 ST-2 59 TOWAINTEC Racing
3 ST-Z 505 Audi Team AS Sport
4 ST-5 / ST-5 102 / 111 HM Racers / HIROSHIMA TOYOPET RACING
5 ST-5 / ST-5 66 / 456 OVER DRIVE / odula AVANTECH ロードスター
6 ST-2 7 シンリョウレーシングチーム
7 ST-2 6 シンリョウレーシングチーム
8 ST-TCR 65 Audi Team Mars
9 ST-Z 2 KTM カーズ ジャパン
10 ST-X 888 Mercedes-AMG Team HIRIX Racing
11 ST-TCR 97 DOME
12 ST-TCR 290 Floral Racing with UEMATSU
13 ST-1 12 FIELD MANAGEMENT
14 ST-Z 500 TEAM5ZIGEN
15 ST-1 38 TRACY SPORTS
16 ST-3 39 TRACY SPORTS
17 ST-Z 20 SS/YZ RACING with Studie
18 ST-4 310 C.S.I Racing
19 ST-X 9 MP Racing
20 ST-Z 19 バースレーシングプロジェクト【BRP】
21 ST-X 81 GTNET MOTOR SPORTS
22 ST-TCR 22 WAIMARAMA KIZUNA RACING
23 ST-2
ST-5
ST-5
17
37
72
TEAM NOPRO
TEAM NOPRO
日本自動車大学校
24
25 ST-Z 3 ENDLESS SPORTS
26 ST-4 13 ENDLESS SPORTS
27 ST-4 18 浅野レーシングサービス
28 ST-3 52 埼玉トヨペットGreen Brave
29 ST-X 31 apr
30 ST-4 60 TEAM G/MOTION'
31 ST-3 244 Max Racing
32 ST-3 15 OKABEJIDOSHA motorsport
33 ST-Z 47 D'station Racing
34 ST-X 777 D'station Racing
PIT No.ClassCar No.エントラント
35 ST-2 32 ROOKIE Racing
36 ST-1 28 ROOKIE Racing
37 Pirelli
38 ST-4 884 林テレンプ SHADE RACING
39 ST-5 4 チーム BRIDE
40 Pirelli
41 ST-5 69 J'S RACING
42 ST-5 50 LOVEDRIVE RACING
43 ST-5 78 LOVEDRIVE RACING
44 ST-5 182 クローズアップ レーシング
45 ST-5 88 村上モータース

※ピット番号は予定ですので、変更になる場合もございます。